МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РБ НАПОМИНАЕТ О НЕОБХОДИМОСТИ УПЛАТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ ДО 1 ДЕКАБРЯ

230 0

1 декабря 2022 года наступает единый срок уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов физическими лицами.

— Своевременно оплатить налоги можно, не выходя из дома в онлайн-режиме из Личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС России или через мобильное приложение «Налоги физических лиц». Также можно воспользоваться интернет – сервисами «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц» или «Заполнение платежного поручения» в разделе «Уплата налогов и пошлин», — отметила заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр финансов Республики Башкортостан Лира Закуановна Игтисамова.

Напомним, в налоговом уведомлении отражаются только те объекты имущества, за которые исчислены налоги. Если налогоплательщику предоставлена льгота в виде полного освобождения от уплаты налога, то такой объект в налоговом уведомлении не отражается.

Налоговые уведомления не направляются гражданам, полностью освобожденным от уплаты имущественных налогов в связи с предоставлением льгот, а также в случае, если сумма налогов, подлежащих уплате, составила менее 100 рублей.

При неполучении до 1 ноября налогового уведомления налогоплательщику целесообразно обратиться в налоговый орган либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика».
Налогоплательщики также могут дополнительно получить налоговые уведомления, представив заявление в любом отделении МФЦ, которое уполномочено оказывать такую услугу.